История американского колониального стиля

Американский колониальный стиль – это очень популярный на сегодняшний день стиль оформления интерьера. Кроме того, он является одним из вдохновителей современных стилей "Кантри" и "Шебби шик". 




Американский колониальный стиль охватывает период от прибытия первых поселенцев в начале шестнадцатого века до принятия Декларации Независимости США в XVIII веке. Так как колониальный период охватывает около 200 лет, неудивительно, что этот интерьерный стиль очень разнообразен – от деревенского направления до сложного классического и утонченного стиля времен королевы Анны. Развитие стиля также во многом зависело от местоположения населенного пункта, происхождения населения и доступности природных, экономических и других ресурсов.

В первых американских колониальных домах, функциональность интерьера, понятное дело, взяла верх над декорированием интерьера. Акцент на простоте и полезности, также соответствовал пуританской этике в Плимутской колонии. 


По мере того, как колонии процветали, и торговля расширялась, архитектура и интерьеры усложнялись, люди стали уделять больше внимания декоративным элементам, а не только практичности своего жилища. Поселенцы узнавали о последних тенденциях моды в Европе, но не просто копировали их, а приспосабливали под свой образ жизни, и в результате у них получился совершенно уникальный и самостоятельный американский колониальный стиль – величие европейской классики в сочетании с более деревенским направлением Нового Света.  



В американском колониальном стиле, как правило, доминирует дерево. Из него изготовлена не только почти вся мебель, но оно также является одним из основных материалов отделки. Деревянные каминные полки, кухонные шкафы и мебель в столовой, двери, наличники, плинтусы, стеновые панели и многое другое – все это характерные признаки американского колониального стиля.   


Как оформить свой дом в американском колониальном стиле рассмотрим во второй части.